Электроленд

2018

Лауреатами премии общественного признания «Человек года – 2018» стали:

 

Виктор Палагин

Игорь Казаков

семья Несмеловых

Роланд Керн

Татьяна Щетинина

Светлана Козина

Михаил Кожухов

ансамбль «Ильковские самоцветы»

Алексей Сотников

Юрий Иванков

Александр Терновцов и Ольга Сердюкова

Александр Трубников

Юлия Преснякова

Игорь Марков

Сергей Малихов

Татьяна Долженкова

Александр Овсянников

 

......……………………………………..................ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО

За многолетнее и безупречное служение Отечеству на посту руководителя ряда территориальных органов Федеральной службы безопасности  Российской Федерации, в том числе,  по Республике Крым и городу Севастополь, большой вклад в пресечение разведывательно-подрывных действий иностранных спецслужб, защиту государства и общества от  организованной преступности и коррупции, посягательств террористов и экстремистов Лауреатом конкурса в номинации «Честь и достоинство» признан воспитанник Курского управления ФСБ генерал-лейтенант ПАЛАГИН Виктор Николаевич

 

 

 

…………………………………………..................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

За проявленное мужество и отвагу в спецоперациях по нейтрализации незаконных вооруженных групп в одной из горячих точек, безупречную службу в качестве разведчика-снайпера, Лауреатом конкурса в номинации «Доблесть и слава» признан рядовой  Росгвардии,  кавалер ордена «Мужество» КАЗАКОВ  Игорь  Владимирович

 

 

 

…………………………………………..................МУДРОСТЬ И ОПЫТ

За полувековое и безупречное служение системе здравоохранения соловьиного края, совершенствование лечебной практики на основе новейших достижений в области медицины, передачу опыта начинающим врачам и активное участие в общественной жизни региона Лауреатом конкурса в номинации «Мудрость и опыт» признан заслуженный работник здравоохранения России, кандидат медицинских наук, главный врач Курской областной клинической больницы КОЖУХОВ Михаил Алексеевич.

 

 

 

…………………………………………..................ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

За большой вклад в формирование правовой  культуры граждан, оказание бесплатной  квалифицированной юридической помощи населению Курской области,  реализацию  масштабного  правового социального проекта Лауреатами конкурса в номинации «Общественная деятельность» признан эффективный социальный проект «Правомобиль» и его организаторы: председатель комиссии Общественной палаты Курской области, адвокат, кандидат юридических наук ТЕРНОВЦОВ Александр Валерьевич и президент Курской областной нотариальной палаты, Почетный работник сферы правопорядка Курской области, член Общественной палаты региона СЕРДЮКОВА Ольга Александровна

 

 

 

…………………………………………..................ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС

За создание, в рамках государственной программы импортозамещения, высокорентабельного предприятия по производству оборудования для радиоэлектронной промышленности, высокотехнологичных и конкурентоспособных электронных приборов, соответствующих международным стандартам, строительство завода «Датчики и системы» с объемом инвестиций свыше 600,0 млн. рублей Лауреатом конкурса в номинации «Инновационный бизнес» признан генеральный директор предприятия «Совтест АТЕ», сопредседатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» МАРКОВ Игорь Владимирович

 

 

 

…………………………………………..................ПУБЛИКАЦИЯ ГОДА

За глубоко научный подход к сбору и исследованию документально подтвержденных материалов об истории Советского района Курской области, экономического, культурного и духовного наследия жителей района, его природы, поиск знаменитых земляков и издание на этой основе художественно выразительной, богато иллюстрированной книги «Край родной в событиях и лицах» Лауреатом конкурса в номинации «Публикация года» признана член общественного совета Советского района, преподаватель Советского социально-аграрного техникума им. Вячеслава Клыкова, кандидат исторических наук ДОЛЖЕНКОВА Татьяна Ивановна

 

 

 

…………………………………………..................ТВОРЧЕСТВО

За весомый вклад в поддержание и развитие певческой культуры Курской области, многогранную концертную деятельность на протяжении пятидесяти лет, углубленное проникновение в музыкально-хореографические жанры народного танца Лауреатом конкурса в номинации «Творчество» признан лауреат Всероссийских фестивалей народного творчества «Вместе мы – Россия» и «Музыка земли» этнографический фольклорный ансамбль «Ильковские самоцветы» села Илек Беловского района. Руководитель ансамбля КОЗЛИТИНА Валентина Ивановна

 

 

 

…………………………………………..................ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА

За бережное отношение к памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, самоотверженную поисковую работу на полях Курской битвы, воспитание в молодом поколении патриотизма на примерах мужества, стойкости духа и героизма старших поколений, создание народного музея Северного фаса Курской дуги Лауреатом конкурса в номинации «Память священна» признан руководитель поискового отряда «Курган» города Курска, обладатель медали Министерства обороны России «За заслуги в увековечение памяти погибших защитников Отечества» СОТНИКОВ Алексей Васильевич

 

 

 

…………………………………………..................МИЛОСЕРДИЕ. ВОЛОНТЕРСТВО

За милосердие, активную работу на протяжении четырех в волонтерском движении города Курска по отношению к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, шефство над подопечными социальной гостиницы, организацию благотворительных обедов, оказание помощи инвалидам, безработным и малообеспеченным многодетным семьям Лауреатом конкурса в номинации «Милосердие. Волонтерство» признана милосердная курянка, молодая мама КОЗИНА Светлана Тамазиевна

  

 

 

…………………………………………..................С ЗАБОТОЙ О МАЛОЙ РОДИНЕ

За благотворительный вклад в развитие социальной сферы Поныровского и Фатежского районов Курской области, участие  в строительстве Мемориального комплекса «Поклонная высота 269», памятника «Ангел Мира» и храма в селе Молотычи, восстановление памятника воинам-землякам в поселке Ольховатка Лауреатом конкурса в номинации «С заботой о малой родине» признан директор Московского предприятия «Гормост», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, почетный  гражданин Поныровского района ИВАНКОВ Юрий Анатольевич

 

 

 

 

…………………………………………..................ЗОЛОТЫЕ РУКИ

За сохранение лучших традиций народных умельцев, руководство детским объединением технического творчества «Авиамоделирование» и мастерство,  воплощенное в изготовлении аэросаней Лауреатом конкурса в номинации «Золотые руки» признан учитель Горшеченской средней школы имени Николая Ивановича Жиронкина ОВСЯННИКОВ Александр Борисович

 

 

 

…………………………………………..................НОВОЕ ИМЯ

За новаторство, креативный подход к развитию молодежного театрального творчества, создание в жанре пластической драмы спектаклей «Открой глаза», «Открой сердце», «Формула Победы», «Горбатое сердце», «Яма», отмеченных Гран-при в фестивале «Студенческая весна соловьиного края», победой в конкурсе президентских грантов -2018, воплощение на сцене неповторимых образов героев пьес Лауреатом конкурса в номинации «Новое имя» признан художественный руководитель театра «3Д» Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, актер и режиссер МАЛИХОВ Сергей Игоревич

 

…………………………………………..................ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ

За полувековое служение учительству, многолетнее руководство сельской средней школой, внедрение в процесс обучения новых педагогических моделей и технологий, активную наставническую деятельность среди молодых педагогов Лауреатом конкурса в номинации «За верность профессии» признана директор Плодосовхозной средней школы Кореневского района Курской области, Почетный работник общего образования Российской Федерации, депутат Представительного собрания района ЩЕТИНИНА Татьяна Николаевна

 

 

 

………………..................ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

За вклад в развитие международного сотрудничества, создание общества дружбы «Круг друзей Шпайер-Курск», реализацию гуманитарно-культурных и экономических российско-германских проектов на протяжении 30 лет, организацию  взаимных обменов в области медицины и спорта, укрепление  партнерских отношений между народами двух стран на  доверительной и духовно насыщенной основе Лауреатом конкурса в номинации «За вклад в развитие международного сотрудничества» признан инициатор создания и развития партнерских связей между городами Курск (Россия) и Шпайер (Германия), экс-бургомистр города Шпайера, в настоящее время директор аэропорта господин КЕРН Роланд

 

 

 

…………………………………………..................НАСТАВНИЧЕСТВО

За распространение лучших практик наставничества в рабочей среде, более чем полувековой стаж профессиональной и общественной деятельности, защиту социально-трудовых прав, создание комфортных условий труда для работников сферы торговли, общественного питания, малого и среднего бизнеса Лауреатом конкурса в номинации «Наставничество» признана председатель Курского обкома профсоюза «Торговое единство», ветеран труда, Отличник советской торговли, наставник ПРЕСНЯКОВА Юлия Андреевна

 

…………………………………………..................МИРОТВОРЧЕСТВО

За создание и двадцатилетнее руководство открытой общественной организацией «Монолит» по развитию миротворческой деятельности стран СНГ на основе укрепления молодежных контактов, отдыха и туризма, воспитания в юношах и девушках лидерских способностей и педагогических навыков Лауреатом конкурса в номинации «Миротворчество» признан председатель объединенного центра «Монолит», кандидат педагогических наук, директор Курского дворца пионеров и школьников, депутат областной Думы ТРУБНИКОВ Александр Петрович

  

 

 

…………………………………………..................ДИНАСТИЯ

За большой семейный вклад в становление и развитие Михайловского горно-обогатительного комбината и города Железногорска, воспитание достойной смены для работников прославленного горняцкого коллектива на лучших образцах служения Отечеству, сохранение славных семейных традиций династии, насчитывающей общий стаж работы на предприятии более 185 лет, Лауреатом конкурса в номинации «Династия» признана семья НЕСМЕЛОВЫХ - работников Михайловского ГОКа (основатель династии НЕСМЕЛОВ Зотий Николаевич).  

2017

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗНАНИЯ «КУРСКАЯ АНТОНОВКА» ЧЕЛОВЕК ГОДА-2017

Айдиев Айди Ясупиевич

Баранов Эдуард Николаевич

Востриков Александр Николаевич

Ильинов Николай Николаевич

Карцев Владимир Валерьевич

Киселев Николай Михайлович

Ковалев Роман

Курский баскетбольный клуб «ДИНАМО» (президент клуба Ягерь Александр Францевич, исполнительный директор - Сгонникова Виктория Михайловна)

Музей «Юные защитники Родины» (заведующая музеем Холтобина Лариса Семеновна)

Панёвина Татьяна Львовна

Петрихина Оксана Николаевна

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт – Курск» (руководитель отряда Багина Татьяна Александровна)

Ребежа Екатерина Петровна

Сусликов Владимир Иванович

Хроленко Александр Тимофеевич

 

 

…………………………………………..................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

За отличные успехи в подготовке солдат и офицеров, достигнутые в ходе специальных учений, организованных по радиоэлектронной борьбе сухопутных войск Западного военного округа победителем в номинации «Доблесть и слава» признан командир соединения радиоэлектронной борьбы, полковник ВОСТРИКОВ Александр Николаевич

 

 

…………………………………………..................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

За отвагу и мужество, проявленные при проведении специальной антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике победителем в номинации «Доблесть и слава» признан водитель станции специальной почтовой связи воинской части, кавалер ордена Мужества ефрейтор КАРЦЕВ Владимир Валерьевич

  

…………………………………………..................УЧЕНЫЙ ГОДА

За полувековое служение высшей педагогической науке, выдающийся вклад в развитие теории русского языка, основ современной филологии, общего языкознания, подготовку 40 кандидатов и 4 докторов наук, создание Курской научной школы лингвофольклористики победителем в номинации «Ученый года» признан доктор филологических наук, профессор Курского государственного университета, член этнолингвистической комиссии от России при Международном комитете славистов, заслуженный деятель науки Российской Федерации ХРОЛЕНКО Александр Тимофеевич

  

…………………………………………..................ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА

За сохранение и приумножение памяти о 10 тысячах подростков – воспитанников воинских частей и подразделений, юнг флотов и сыновей полков, подпольщиков и партизан, внесших свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, активную военно-патриотическую работу среди подрастающего поколения победителем в номинации «Память священна» признан единственный в России военно-исторический музей «Юные защитники Родины» (заведующая музеем «Юные защитники Родины», лауреат премии  им. Гордеева, член Общественной палаты Курской области Холтобина Лариса Семеновна).

  

…………………………………………..................МУДРОСТЬ И ОПЫТ

За многолетнее наставничество и большой вклад в устойчивое развитие социальной сферы, передачу богатого опыта организаторской работы и активное участие в общественной жизни Курской области победителем в номинации «Мудрость и опыт» признан почетный председатель Общественной палаты Курской области, почетный гражданин Курской области КИСЕЛЕВ  Николай Михайлович.

  

……………………………………….ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

За создание на общественных началах поисково-спасательного отряда по поиску пропавших людей, объединение вокруг отряда волонтеров, вовлечение в движение добровольцев-подростков,  спасение 150 человеческих жизней победителем в номинации «Общественная деятельность» признан Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт – Курск» (руководитель отряда Багина Татьяна Александровна).

  

…………………………………………..................ТВОРЧЕСТВО

За активное, творчески насыщенное и многолетнее служение Мельпомене на курской сцене, создание ярких, самобытных, запоминающихся образов, как классической, так и современной драматургии, ювелирное владение сценическими приемами с широким использованием эмоциональной, голосовой, психологической палитры театрального искусства победителем в номинации «Творчество» признан артист Курского государственного драматического театра имени А. Пушкина, лауреат премии имени народного артиста России Андрея Буренко, заслуженный артист России БАРАНОВ Эдуард Николаевич.

…………………………………………..................ПРЕОДОЛЕНИЕ

За бесстрашие и настойчивость, любовь к русским просторам, покорение дистанции в 14 тысяч километров от Владивостока до Курска в одиночку на мотоцикле, в том числе по бездорожью, в номинации «ПРЕОДОЛЕНИЕ» награждается индивидуальный предприниматель, участница международного мотосообщества, единственная в Курске обладательница двух сертификатов байкерских нормативов по дальности поездок на время – 1000 миль и 2000 километров за 24 часа ПЕТРИХИНА Оксана Николаевна

 

…………………………………………..................СОБЫТИЕ ГОДА

За выдающийся вклад в развитие баскетбола в России,  стабильность в победах на крупнейших европейских соревнованиях, поднятие на новую высоту спортивного рейтинга соловьиного края, создание благоприятной среды для появления на курской земле новых высококлассных баскетбольных коллективов победителем в номинации «Событие года» признан чемпион Евролиги - 2017 и обладатель Суперкубка Европы - 2017 Курский баскетбольный клуб «ДИНАМО» (президент клуба Ягерь Александр Францевич, исполнительный директор - Сгонникова Виктория Михайловна).

…………………………………………..................ЗОЛОТЫЕ РУКИ

За достойный вклад в развитие точного машиностроения, рационализаторский подход к обновлению производства, подготовку десятков высококлассных станочников и  40 - летнее служение выбранной профессии в одном  том же инструментальном цехе, победителем в номинации «Золотые руки» признан фрезеровщик шестого разряда акционерного общества «Авиоавтоматика» имени В. Тарасова, Почетный машиностроитель России СУСЛИКОВ Владимир Иванович.

 

………………………………………С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ РОССИИ

За выдающийся вклад в развитие отечественного семеноводства, активное участие в реализации научных разработок в практику, создание свыше  20  высокопродуктивных сортов зерновых культур для  регионов Черноземья, занимающих  полмиллиона гектаров посевных площадей, победителем в номинации «С заботой о будущем России» признан селекционер, академик Европейской академии естественных наук, Почетный работник сельского хозяйства Курской области АЙДИЕВ Айди Ясупиевич.

  

…………………………………………..................ДИНАСТИЯ

За вклад в развитие системы общего образования Города воинской славы Курска и Курской области, воспитание подрастающего поколения на лучших образцах служения Отечеству, культурных и трудовых традиций, сохранение и приумножение достижений семейной династии педагогов, возникшей более 100 лет тому назад, победителем в номинации «Династия» признана педагогическая династия Паневиных. Глава династии - директор курской средней школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №27 имени А. Дейнеки ПАНЁВИНА Татьяна Львовна.

 

…………………………………………..................ПОСТУПОК ГОДА

За находчивость, выдержку, мужество, проявленные при спасении из горящего дома беспомощной пожилой женщины  победителем в номинации «Поступок года» признан  обладатель медали МЧС России «За мужество в спасении» учащийся Старо-Лещинской средней школы –интерната Солнцевского района  КОВАЛЕВ Роман.

   

………………………………………ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЗЕМЛИ КУРСКОЙ

За выдающиеся достижения в развитии автодорожной сети соловьиного края, весомый вклад в поддержание социальной инфраструктуры региона победителем в Спецноминации «Преображение земли курской» признан генеральный директор закрытого акционерного общества «Суджанское дорожное ремонтно-строительное управление № 2» ИЛЬИНОВ Николай Николаевич.

…………………………………………..................НОВОЕ ИМЯ 

За яркое представление Курской области на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, победу в конкурсе по созданию эскизов экипировки для сборной России по ралли-рейдам, использование в творчестве национальных мотивов и народной эстетики, создание и продвижение своего собственного бренда в номинации «НОВОЕ ИМЯ» награждается художник-модельер, основатель бренда REBEZHA, президент международного фестиваля дизайна, моды и ремесел «Губернский стиль», член Ассоциации русских художников в Париже РЕБЕЖА Екатерина Петровна

 

2015

Лауреаты премии общественного признания «Курская антоновка» Человек года-2015

Александров Геннадий Николаевич

Батюнин Виктор Иванович

Бурухин Виталий Анатольевич

Гребнев Николай Иванович

Кашавцев Олег Алексеевич

Ключаров Валентин Васильевич

Комплекс монументальных памятников защитникам Отечества «Тепловские высоты»

Костина Светлана

Купчин Руслан Васильевич

Новиков Сергей Анатольевич (генеральный директор группы компаний "Агропромкомплектация"

Отдельнова Ирина Марковна

Попков Станислав Георгиевич

Сургучёв Сергей Анатольевич

Торубарова Валентина Алексеевна

Федюкин Вячеслав Александрович

Яцун Андрей Сергеевич

 

…………………………………………..................СОБЫТИЕ ГОДА

 

«Событием года» жюри признало создание в Курской области комплекса монументальных памятников защитникам Отечества «Тепловские высоты», а также 100-летие со дня рождения выдающегося композитора Георгия Свиридова. 

    

 https://www.youtube.com/watch?v=-P7GOpnNhGU

…………………………………………..................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

В номинации «Доблесть и слава» за умелое руководство авиационной группой современных истребителей победителем стал командир авиагруппы «Курск», полковник Руслан Васильевич Купчин. 

   

 https://www.youtube.com/watch?v=xSJGEPPRa3Y

 

…………………………………………..................МУДРОСТЬ И ОПЫТ

В номинации «Мудрость и опыт» за сорокалетнее и безупречное служение русской педагогической школе, бессменное руководство открытым десять лет назад в Поныровском районе областным социальным приютом для детей и подростков из неблагополучных семей, реализацию в учебном заведении программы «Возрождение семьи» получила Валентина Алексеевна Торубарова.  

 

  

 https://www.youtube.com/watch?v=oGvcylgCKxs

 

………………………………………….ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Победителем в номинации «Общественная деятельность» стал председатель Курского регионального отделения Союза писателей России Николай Иванович Гребнев. 

   

 https://www.youtube.com/watch?v=HJ9G3FNQlN4

…………………………………………..................ЛИЦО БИЗНЕСА

«Лицом бизнеса» 2015 года признали руководителя фермерского хозяйства «Сапфир» Хомутовского района Виталия Анатольевича Бурухина.  

 

  

 https://www.youtube.com/watch?v=huAFnuxkOx0

 

…………………………………………..................ПУБЛИКАЦИЯ ГОДА

В номинации «Публикация года» жюри конкурса определило сразу двух победителей: писателя Геннадия Николаевича Александрова и учителя Сергея Анатольевича Сургучёва за издание четырехтомной книги «История селений Железногорья». 

 

  

 

 https://www.youtube.com/watch?v=bJdOyVXk6b4

 

…………………………………………..................ПРЕОДОЛЕНИЕ

В номинации «Преодоление» два победителя: курский поэт Ирина Марковна Отдельнова и дизайнер Большесолдатского района Олег Алексеевич Кашавцев. 

 

  

 

 https://www.youtube.com/watch?v=JbscfjB-eZc

   *** 

  

 https://www.youtube.com/watch?v=8qmTlAUW65o

 

…………………………………………БЛАГОТВОРИТЕЛЬ ГОДА

«Благотворителем года» на этот раз стал директор акционерного общества «Концерн Росэнергоатом – Курская атомная станция», депутат Курской областной Думы Вячеслав Александрович Федюкин

    

 https://www.youtube.com/watch?v=K7mMXP8Vvic

 

…………………………………………СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В номинации «Социальная ответственность» признание получил директор Курского музыкального колледжа-интерната слепых Станислав Георгиевич Попков

   

  

 https://www.youtube.com/watch?v=FxbKAKnHqI4

 

…………………………………………..................ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО

В номинации «Честь и достоинство» «Антоновку» получил генерал-майор в отставке Виктор Иванович Батюнин

  

  

 https://www.youtube.com/watch?v=UraJCubrD1o

 

 

…………………………………………..................ТВОРЧЕСТВО 

Победителем в номинации «Творчество» признана руководитель Воскресной школы при храме Вознесения Господня и хора «Вознесение» матушка Светлана Костина.

  

 https://www.youtube.com/watch?v=SdZN33k1nOQ

 

…………………………………………..................ЗОЛОТЫЕ РУКИ

В номинации «Золотые руки» признание получил курский мастер по изготовлению балалаек  Валентин Васильевич Ключаров

 

  

 https://www.youtube.com/watch?v=sr7RVGex2Y4

 

…………………………………………..................ИНВЕСТОР ГОДА

«Инвестором года» в 2015 году стал генеральный директор группы компаний «Агропромкомплектация» Сергей Анатольевич Новиков.

 

  

 https://www.youtube.com/watch?v=2g3BIzqmRwM

 

 

…………………………………………..................НОВОЕ ИМЯ

Заведующий лабораторией мехатроники и робототехники ЮЗГУ Андрей Яцун стал победителем в номинации «Новое имя». 

 

  

 

 https://www.youtube.com/watch?v=wYeNL1HY38g

2016_

Лауреаты премии общественного признания «Курская антоновка» Человек года-2016

 

 

…………………………………………..................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

Победителем номинации «Доблесть и слава» посмертно признан подполковник УФСБ Роман КАМЕНЕВ, героически погибший прошлым летом в Крыму при попытке украинских диверсантов проникнуть на полуостров. Премия «Курская антоновка» вручена его родственникам.

https://www.youtube.com/watch?v=4z0Fht6oa4k&feature=youtu.be

 

…………………………………………..................ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА

В номинации «Память священна» оргкомитет вспомнил 75-летие подвига юных подпольщиков-молодогвардейцев Льговского района. Награда передана на хранение в музей «Молодая гвардия» Льгова.

 https://www.youtube.com/watch?v=GCcnFhZILoY&feature=youtu.be

 

…………………………………………..................МУДРОСТЬ И ОПЫТ

За более чем полувековое безупречное служение строительному делу, возведение в послевоенные годы  крупных промышленных предприятий Курской области, таких как комбинат химических волокон,  завод РТИ,  Биофабрика, Химфарм, Курская атомная электростанция, города энергетиков Курчатова победителем в номинации «Мудрость и опыт» признан заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат премии правительства СССР, почетный энергетик, Почетный гражданин города Курчатова Лев Николаевич АБРАМОВ.

 

https://www.youtube.com/watch?v=loDH1TQIwMA&feature=youtu.be

 

……………………………………ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

За миротворческую деятельность, оказанную помощь  ветеранам и общественным организациям Крыма в сумме 10,0 млн. рублей, материальную и финансовую поддержку украинских беженцев в сумме свыше 20,0 млн. рублей, поступивших от граждан Курской области, приобретение для  школьников  из регионов Украины  учебников  и пособий,   предметов  повседневного обихода, организацию гуманитарных акций мира и милосердия  победителем в номинации «Общественная деятельность» признано Курское отделение Всероссийского Фонда Мира.

Премию получили руководители отделения  - глава Администрации города Курска и Ирина Агапова.

https://www.youtube.com/watch?v=W5XXZJBgWmU&feature=youtu.be

 

 ……………………………………………………………ЛИЦО БИЗНЕСА

За создание и эффективное руководство многоотраслевым аграрным комплексом «Гарант», обеспечение сотен рабочих мест в сельской местности, активное участие в решении актуальных программ развития сельских территорий, поддержке социальной инфраструктуры села Вишнево Беловского района, оказание землякам помощи в развитии личных подсобных хозяйств, участие в благотворительной деятельности победителем в номинации «Лицо бизнеса» признан руководитель Акционерного общества «Гарант» Беловского района КЛЫКОВ Михаил Васильевич.

https://www.youtube.com/watch?v=jf7GWPF4OuA&feature=youtu.be 

 

……………………………………………………………ТВОРЧЕСТВО

За весомый вклад в поддержание и развитие певческой культуры Курской области, создание самобытного Ансамбля русской песни «Жизнь продолжается», успешное участие в Межрегиональных праздниках «Троица», «Севские частушки», во Всероссийских фестивалях народных хоров и ансамблей «Поет земля родная», записи более ста фольклорных, обрядовых народных песен  соловьиного края победителем в номинации «Творчество» признан ансамбль русской песни «Жизнь продолжается» Пасерковского Дома культуры Железногорского района. Руководитель ансамбля - Людмила Ивановна Токолова.  

https://www.youtube.com/watch?v=PPL-O8aAOj8&feature=youtu.be

 

……………………………………………………………ПРЕОДОЛЕНИЕ

За проявление силы русского духа, стойкое преодоление выпавшей на его долю физической травмы, освоившего в условиях ограниченных здоровья парашютный спорт и совершившего более 500 прыжков с парашютом, ставшего единственным в нашей стране спортсменом совершившим в своей категории  прыжок с высоты 5500 метров и победителем в номинации «Преодоление» признан кавалер ордена Маргелова, девятикратный рекордсмен России по групповой воздушной акробатике  Александр Петрович СОКЛАКОВ.

 https://www.youtube.com/watch?v=ysagaF034fY&feature=youtu.be

 

……………………………………………………………СОБЫТИЕ ГОДА

За выдающийся вклад в развитие фехтовального вида спорта в России, за мужество и стойкость, проявленные на летних Олимпийских Играх в Бразилии 2016 года, завоевание золотой медали в соревнованиях на рапирах, победителем в номинации «Событие года» признана олимпийская чемпионка, обладательница премии «Вершина», лучшая спортсменка соловьиного края 2016 года  Инна Васильевна ДЕРИГЛАЗОВА.

https://www.youtube.com/watch?v=aRaAT8OjZUM&feature=youtu.be

 

……………………………………………………………СОБЫТИЕ ГОДА

За инновации  в развитии радиовещания на территории Курской области, переход первыми в Центрально-Черноземном регионе на новые современные цифровые технологии, освоение самого массового вещания в доступном диапазоне, высокий профессионализм журналистов,  радиооператоров, режиссеров, мастеров монтажа, редакторов и дикторов  на протяжении 90-лет  со дня начала работы  курского радио победителем в номинации «Событие года» признана Государственная телерадиокомпания «КУРСК». Руководитель ГТРК «Курск» Михаил Александрович Лукаш.

 https://www.youtube.com/watch?v=DA-fLBnqLmk&feature=youtu.be

 

 

……………………………………………………………ЗОЛОТЫЕ РУКИ

За  высокопрофессиональное выполнение   обязанностей,  проведение более  шести тысяч успешных хирургических операций, освоение свыше 30 новых  методик  оперативного  хирургического лечения, подготовку группы врачей для хирургических стационаров и поликлиник  области победителем в номинации «Золотые руки» признана заведующая хирургическим отделением Курской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук  Ольга Сергеевна ГОРБАЧЁВА.

https://www.youtube.com/watch?v=DPjTnPaVjvg&feature=youtu.be

 

…………………………………………С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ РОССИИ

За высокопрофессиональное служение отрасли  лесного хозяйства на протяжении  30 лет, сбережение и охрану лесных богатств общей  площадью  20 тысяч гектаров, использование редких пород деревьев в системе лесоразведения,   улучшение экологии  соловьиного курского края путем обновления лесов новым посадочным материалом, выращенным в питомниках Дмитриевского района, создание сети школьных лесничеств, организацию природоохранного музея при Дмитриевском лесхозе победителем в номинации «С заботой о будущем России» признана начальник отдела Комитета лесного хозяйства Курской области по Дмитриевскому лесничеству, заслуженный лесовод России, депутат Крупецкого сельсовета Дмитриевского района Надежда Михайловна ЧУМИНА.

 https://www.youtube.com/watch?v=Fy5Fu0z2JEU&feature=youtu.be

 

………………………………………………………ДУХОВНЫЙ РАДЕТЕЛЬ

За ревностное архипастырское служение  Русской православной церкви и духовное подвижничество на протяжении  тридцати лет, восстановление главной курской святыни  Коренной Рождества Пресвятой Богородицы  мужской Пустыни, строительство  в Курской епархии  за последние годы 20 храмов, благие труды по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи курского края победителем в номинации «Духовный радетель» признан Митрополит Курский и Рыльский ГЕРМАН.

 https://www.youtube.com/watch?v=-Bbrhdq35Zo&feature=youtu.be

 

……………………………………………………………ДИНАСТИЯ

За достойное продолжение 100-летнего служения железнодорожному делу на предприятиях и в службах Курского железнодорожного  узла, активное участие старших членов семьи в Великой Отечественной войне, проявленное мастерство и новаторские подходы к делу на самых ответственных участках  железнодорожной отрасли Победителем в номинации «Династия» признано третье поколение трудовой династии БОЧАРОВЫХ. 

 https://www.youtube.com/watch?v=VzD6xrbTOXc&feature=youtu.be

 

…………………………………ЗА ВЕРНОСТЬ  КУРСКОЙ АНТОНОВКЕ

За возрождение одного из старейших и крупнейших садов России, активное развитие садоводства в Курской области на базе научных подходов и новейших технологий  обновления плодовых и ягодных культур, разведение устойчивых иммунных  сортов яблонь Орловской селекции, реальное восстановление яблоневого сорта – символа нашего края – Курской антоновки -  на более, чем двухстах гектарах земли, с  сохранением яблонь, посаженных в 1929 году победителем в  номинации «За верность курской антоновке» признан генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Обоянский сад»  Вячеслав Иванович ЗОЛОТАРЕВ. 

https://www.youtube.com/watch?v=0xL0qnR-cK4&feature=youtu.be

Лауреаты премии общественного признания «Курская антоновка» Человек года-2014

 Авторский коллектив Курского государственного музея археологии в составе Алексея Зорина, Геннадия Стародубцева, Андрея Шпилева, Артура Чубура

 Ансамбль танца Курской государственной филармонии "Соловьиный край России" (главный балетмейстер Башлаков Василий Васильевич)

 Варичев Андрей Владимирович

 Деревянченко Иван Леонидович

Должикова Татьяна Федоровна

 Ильяшенко Илья

 Каменев Владимир Тимофеевич

 Коптелов Леонид Михайлович

Маслова Валентина Степановна

 Новикова Людмила Александровна

 Пономарева Надежда Петровна

 Сорокин Алексей Васильевич

Сорокина Галина Александровна

 Твердохлеб Валентин Викторович

 Харитонов Геннадий Иванович

 Ющенко Александр Николаевич

   

 

…………………………………………...................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

 

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны, более чем сорокалетнюю трудовую деятельность и активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, созданию школьных музеев, благоустройству воинских захоронений победителем в номинации «Доблесть и слава» признан ветеран войны и труда, кавалер Ордена Славы III степени, председатель Золотухинского районного Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Коптелов Леонид Михайлович.

 

 

…………………………………………...................МУДРОСТЬ И ОПЫТ

 

За выдающийся вклад в развитие сельского хозяйства, создание собственной системы повышения плодородия курских черноземов с широким использованием передовых научных технологий, рекордные урожаи зерновых и свекловичных культур, преданность одной на всю жизнь профессии агронома победителем в номинации «Мудрость и опыт» признан Заслуженный агроном России, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Медвенского района, кавалер ордена Ленина, в течение ряда лет возглавлявший Совет ветеранов колхоза "Россия"  Ющенко Александр Николаевич. 

 

…………………………………………...................МУДРОСТЬ И ОПЫТ

 

За создание курской школы ультразвуковой диагностики, значительные достижения в области кардиологии, активную научно-педагогическую деятельность, подготовку целой плеяды высокопрофессиональных специалистов УЗИ, развитие медицинской династии семьи, создание фильма "Слово о курском ультразвуке" победителем в номинации «Мудрость и опыт» признана Заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, врач высшей категории Новикова Людмила Александровна.

 

 

 

………………………………………ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

За  многолетнее служение профсоюзному сообществу органов здравоохранения соловьиного края, активное участие в разработке и реализации регионального закона «О здравоохранении Курской области», высокопрофессиональное решение социально-экономических проблем медицинских работников области, защиту здоровья курян в жестких рыночных условиях победителем  в номинации «Общественная деятельность» признана председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения, врач высшей категории, отличник здравоохранения, ветеран труда Сорокина Галина Александровна.

  

…………………………………………...................ПОСТУПОК ГОДА

За находчивость, самоотверженность и смелость, проявленные при спасении двух детей, провалившихся под лед глубокой впадины местного водоема победителем в номинации «Поступок года» признан  выпускник школы п. Каучук Кореневского района, обладатель медали «За спасение погибающих на водах» Ильяшенко Илья.

 

…………………………………………...................ПОСТУПОК ГОДА

 

За высокую гражданскую позицию, верность братским узам русского и украинского народов, выраженные в покупке и обустройстве на собственные средства четырех сельских домов, предоставление хорошо оплачиваемой работы, готовность принять и трудоустроить новые семьи беженцев победителем в номинации «Поступок года» признан фермер Касторенского района Харитонов Геннадий Иванович.

 

 

 

 

 

 

  

 

…………………………………………...................ЛИЦО БИЗНЕСА

 

За разработку, изготовление и сертифицирование первого в России транспортно-упаковочного комплекта для хранения и транспортирования отработанного ядерного топлива атомных реакторов Курской АЭС с последующим их выводов из эксплуатации, эффективное руководство акционерным обществом победителем в номинации «Лицо бизнеса» признан директор ЗАО «Энерготекс»  г. Курчатова Курской области Сорокин Алексей Васильевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

…………………………………………...................ПУБЛИКАЦИЯ ГОДА

 

 За непредвзятый,  глубоко научный подход к культурному наследию Курской области как единому культурно-историческому явлению, раскопки, систематизацию, хранение  исследование бесценных материалов археологических памятников древней курской земли и издание на этой основе художественно выразительной, иллюстрированной книги «Курский край сквозь века» в номинации «Публикация года» признан авторский коллектив Курского государственного музея археологии в составе Алексея Зорина, Геннадия Стародубцева, Андрея Шпилева, Артура Чубура.

 

 

…………………………………………...................ПРЕОДОЛЕНИЕ

 

За успешную реализацию государственной политики по отношению к инвалидам по зрению, защиту их конституционных прав и законных интересов, разработку программ социальной поддержки и формирования доступной среды для маломобильных граждан, их психологической адаптации и профессионально-трудовой реабилитации в номинации «Преодоление» признан  председатель Курской областной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых, член Центрального правления ВОС, член Общественной палаты Курской области, отличник ВОС Твердохлеб Валентин Викторович.

 

 

…………………………………………...................БЛАГОТВОРИТЕЛЬ ГОДА

 

За создание на собственные средства Музея Космонавтики и передачу его экспозиции на безвозмездной основе в пользование Дворцу пионеров и школьников города Курска, создание на его базе Центра по подготовке юных специалистов для технических профессий в российской космической отрасли, а также за благотворительную помощь детям-инвалидам, ветеранам войны и правоохранительных органов в номинации «Благотворитель года» признан исполнительный директор ООО «Конверсия - XXI», действительный член Федерации Космонавтики России  Деревянченко Иван Леонидович.  

 

 

 

 

…………………………………………...................ДИНАСТИЯ

 За преданность крестьянскому труду, сохранение семейных традиций по беззаветному служению в течение 100 лет земле-кормилице, создание в труднейших условиях реформирования аграрного сектора экономики России семейного фермерского хозяйства на площади в 650 гектаров, рачительное и бережное отношение к земельному наделу, производство экологически чистого зерна с применением передовых технологий в номинации «Династия» признан глава нынешнего поколения крестьянской семьи села Верхняя Медведица Курского района Каменев Владимир Тимофеевич.

 

 

 

 

 

 …………………………………………...................ТВОРЧЕСТВО

 

За создание вокального ансамбля сотрудников внутренних дел Курской области «Вдохновение» -  лауреата Всероссийской благотворительной акции "Милосердие белых ночей" в Санкт-Петербурге, достойное представление курской школы хорового пения на межрегиональных и международных фестивалях, разработку высокопатриотического и духовно богатого репертуара победителем в номинации «Творчество» признана директор Детской школы искусств Октябрьского района, Заслуженный работник культуры России, бессменный на протяжении четверти века руководитель ансамбля «Вдохновение» Маслова Валентина Степановна.

 

 

 

…………………………………………...................С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ РОССИИ

 

За внедрение оригинальной системы дошкольного образования и воспитания, развитие творческих способностей детей, превращение детского сада в площадку для стажировки студентов КГУ и Курского института развития образования, успешную реализацию проекта в сфере духовно-нравственного воспитания через клуб отцов и детей «Зернышко», активное участие в Международных Рождественских образовательных чтениях победителем в номинации «С заботой о будущем России»  признана заведующая детским садом №98 - Центр развития ребенка города Курска  Пономарева Надежда Петровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

…………………………………………...................ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО

 

За отвагу и мужество, проявленные во время обороны города Курска в 1941 году, многолетний труд в системе здравоохранения, продолжение в год своего 100-летия активного служения развитию ветеранского движения и патриотического воспитания молодежи победителем в номинации «Честь и достоинство» признана кавалер ордена Красной звезды, участница первого Всесоюзного парада физкультурников на Красной площади Москвы в 1937 году, легенда физкультурного движения курского края, ветеран войны и труда, капитан медицинской службы в отставке Должикова Татьяна Федоровна.

 

 

 

 

 

 

 

…………………………………………...................ТВОРЧЕСТВО

 

За яркое воплощение в танцевальном искусстве богатейших традиций народного художественного творчества курского края и России, их пропаганду на Родине и за ее рубежами, самобытный стиль и высокую исполнительную культуру, создание сольных программ "Звени, звени, златая Русь!" и "Хореографическая летопись планеты" победителем в номинации «Творчество» признан ансамбль танца Курской государственной филармонии «Соловьиный край России» (главный балетмейстер, лауреат конкурса "Мировой фольклор", чемпион Всемирной танцевальной Олимпиады Башлаков Василий Васильевич).

 

 

…………………………………………...................ИНВЕСТОР ГОДА

 

За реализацию крупномасштабного проекта УК "Металлоинвест" - строительство на МГОКе обжиговой машины № 3 победителем в номинации "Инвестор года" признан генеральный директор УК "Металлоинвест", депутат Кусркой областной Думы Варичев Андрей Владимирович.

 

Joomla