Электроленд

2019

Лауреатами премии общественного признания «Человек года – 2019» стали:

 

Александр Пузыня 

Дмитрий Булгаков  

Василий Воробьёв

Сергей Фомин

Андрей Канунников

Маргарита Василенко 

Михаил Заутренников, Кирилл Будыкин

Илья Никитичев

династия Бондаревых

Николай Петров

Юрий Ермаков

Михаил Лагутич 

"Областной специализированный дом ребёнка" Комитета здравоохранения Курской области

Лиза Сусоева

Проведение в Курской области "Года дорог"

Юрий Чемонин

 

 

 

...........................................................................................................Доблесть и слава

За отличные успехи в подготовке солдат и офицеров, освоение новых образцов вооружения и военной техники и умелое их применение  по предназначению  победителем в номинации «Доблесть и слава» признан командир роты радиоэлектронной борьбы войсковой части Западного военного округа капитан ПУЗЫНЯ Александр Александрович

 

.......................................................................................Честь и достоинство

          За личный вклад в обеспечение боеспособности Вооруженных сил России,  в том числе группировки российских войск в Сирии, за проявленную заботу о малой родине, выразившуюся в передаче  сооруженных в ходе войсковых учений нескольких современных речных мостов в пользование населенных пунктов соловьиного края победителем в номинации «Честь и достоинство» признан заместитель министра  обороны Российской Федерации, Заслуженный военный специалист в сфере тылового обеспечения Российской Армии, Герой России, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» 4 степени и Александра Невского, действительный член Академии военных наук Российской Федерации, генерал армии, уроженец Советского района Курской области  БУЛГАКОВ Дмитрий Витальевич.

 

 

..........................................................................................Наставничество

 За передачу полувекового опыта профессиональной журналистики выпускникам вузов, начинающим творческий путь в средствах массовой информации, создание школы молодых журналистов «Класс» победителем в номинации «Наставничество» признан корреспондент газеты «Городские известия», летописец спортивной жизни области, лауреат журналистских премий имени писателей Валентина Овечкина и Константина Воробьева, почетный работник культуры и искусства Курской  области, обладатель Почетного знака «За особые заслуги перед городом Курском»  ВОРОБЬЕВ Василий Гурьевич.

 

 

....................................................................................«За верность профессии»

   За большой вклад в сохранение и развитие традиционного сельского уклада жизни в российской глубинке, стремление к решению экономических, социально-бытовых, культурных потребностей односельчан, производство экологически чистой продукции полей и ферм, бессменное руководство в течение 40 лет коллективным хозяйством  победителем в номинации «Верность профессии» признан председатель колхоза имени Черняховского Льговского района, Почетный работник сельского хозяйства Курской области ФОМИН Сергей Иванович.

 

 

 

..........................................................................................Благотворительность

 За  активное участие в разработке и реализации концепции по восстановлению историко-культурного облика центральной части города Курска и передачу в собственность Курской области освобождаемого от мощностей Электроаппаратного завода  территории «Курского Детинца»  и исторически ценных земельных участков и объектов недвижимости в самом центре города, в том числе здания Мужской классической гимназии и прилегающий к нему производственного цеха под   новое использование в качестве музейно-художественного комплекса, а также за передачу исторического здания  Братского корпуса для включения  в состав ансамбля Знаменского мужского монастыря Курской Епархии победителем в номинации «Благотворитель года» признан Председатель стратегического комитета УК Курского электроаппаратного завода, победитель Всероссийского конкурса «Менеджер года»  КАНУННИКОВ Андрей Вячеславович

 

 

..................................................................................Общественная деятельность

   За беззаветный и многолетний труд по укреплению духовно-нравственных, гражданско-патриотических опор молодого поколения, активную работу по увековечению памяти защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, создание телестудии «Зеркальце» Центра детского творчества города Железногорска Курской области победителем в номинации «Общественная деятельность» признана ветеран труда, лауреат журналисткой премии имени писателя Константина Воробьева, обладатель других престижных наград, среди которых Почетная грамота Фонда памяти полководцев Победы ВАСИЛЕНКО Маргарита Гавриловна.    

 

 

.......................................................................................................Творчество

 За создание концепции по восстановлению историко-культурного облика центральной части города Курска, победу в открытом архитектурном конкурсе «Курск 2032»  и выход в финал Всероссийской офлайн-программы «Архитекторы. РФ», победителями в номинации «Творчество» признаны молодые курские архитекторы ЗАУТРЕННИКОВ Михаил и БУДЫКИН Кирилл.

 

 

...........................................................................................................Новое имя

   За победу в Международном конкурсе Фонда мира Гои в молодежной категории среди 20 тысяч участников из 157 стран мира  с  эссе   на английском языке «Добрые души делают мир лучше», победителем в номинации «Новое имя» признан студент Курского государственного университета, стипендиат Президента и Правительства России НИКИТИЧЕВ Илья.

 

 

...............................................................................................................Династия

  За 125-летнее трудовое служение родному предприятию, достижение высочайшего мастерства в литейном деле, передающегося из поколения в поколение, при общем трудовом стаже в 495 лет победителем в номинации «Династия» признана семья правнука основателя династии Бондарева Ивана Панкратьевича Акционерного общества «Геомаш» города Щигры ЕСИПОВА Сергея Борисовича.

 

............................................................................................Память священна

 За организацию работы по увековечению памяти земляков – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, в том числе путем возведения на народные средства трех стел с символическими названиями: «Они сражались за Родину», «Они вернулись с фронта», «Они ковали Победу в тылу» и часовни на месте боев прославленной 160-й стрелковой дивизии на Северном фасе Курской дуги победителем в номинации «Память священна» признан  глава  Советского сельсовета Советского района Курской области ПЕТРОВ Николай Тимофеевич.

 

 

...............................................................................................................Мужество

 За профессионально безупречные действия на борту горящего самолета АН-24 по  спасению жизни пассажиров и членов экипажа в экстремальных условиях, при  полном отказе автоматики и навигационных приборов, благополучную посадку в ручном режиме в открытом поле победителем в номинации «Мужество» признан пилот самолета АН-24 в отставке, Отличник Аэрофлота СССР ЕРМАКОВ Юрий Ильич.

 

 

..................................................................................................Публикация

 За оригинальную литературную огранку архивных источников, издание на этой основе увлекательной повести «Плыл по Сейму пароход» об одном из ярчайших событий в России середины XIX века – открытии на реке Сейм Александрийского водного пути Курск – Киев и авторе проекта, герое войны 1812 года Михаиле Пузанове победителем в номинации «Публикация года» признан член Союза писателей России, обладатель медалей «За заслуги в развитии краеведения» и «100 лет со дня рождения Михаила Шолохова» ЛАГУТИЧ Михаил Семенович.

 

...................................................................................Милосердие, волонтерство

 За активную работу по созданию современного лечебно-профилактического учреждения для полноценного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внедрение семейной системы воспитания, высокопрофессиональные мероприятия по организации усыновления, передаче под опеку, в приемные семьи свыше 2300 детей за четверть века существования учреждения победителем в номинации «Милосердие» признан  «Областной специализированный Дом ребенка» Комитета здравоохранения Курской области

 

..............................................................................................................Поступок

   За мужество, проявленное при защите подругу от напавшего вооруженного грабителя, несмотря на полученное  при  этом серьезное ножевое ранение кисти руки, победителем в номинации «Поступок года» признана ученица Будановской средней школы Золотухинского района СУСОЕВА Елизавета.

 

 

...................................................................................................Событие года

 2019 год в Курской области был объявлен Годом дорог,  за год  дорожниками в нормативное состояние приведено более 35% областных  автотрасс, отремонтировано 86 километров дорог,  на реализацию  проекта было выделено и освоено  8,6 млрд. рублей. В областной столице дорожные работы прошли на 32 объектах — это 51 км улично-дорожной сети. Кроме того, в нормативное состояние приведено 8 участков дорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью более 34 км. По количеству автодорог общего пользования с твердым покрытием Курская область занимает 4  место в ЦФО.

 

 .............................................................................................Спецноминация  

 Автор идеи организации и проведения Курского областного конкурса общественного признания «Человек года», которому в 2019 году исполнилось 20 лет, профессиональный журналист, заместитель директора Курского городского Дворца пионеров и школьников ЧЕМОНИН Юрий Александрович удостоен «Специальной номинации» с вручением ему Диплома и символа конкурса – Антоновского яблока работы выдающегося скульптора, народного художника  России, нашего земляка Вячеслава Клыкова.

 

 

Предлагайте Человека года

Друзья! Оргкомитет конкурса «Человек года» начал свою работу по поиску номинантов по итогам 2019 года.

 

Церемония пройдет 25 января в концертном зале Курской  государственной филармонии, по адресу г. Курск, ул. Перекальского 1. Номинации следующего года: «Честь и достоинство», «Доблесть и слава», «Мудрость и опыт», «Общественная деятельность», «Инновационный бизнес», «Публикация года», «Творчество», «Память священна», «Милосердие», «Волонтерство», «С заботой о малой родине», «Золотые руки», «Новое имя», «За верность профессии», «За вклад в международное сотрудничество», «Наставничество», «Миротворчество», «Династия».

Жюри оставляет за собой право вводить новые номинации, в адрес оргкомитета уже поступило около 100 предложений, как от коллективов предприятий и организаций, так и от жителей города. Обсуждение продолжается, направляйте Ваши заявки по адресу  г. Курск, ул. М. Горького, 9, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . тел. 51-24-62

2017

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗНАНИЯ «КУРСКАЯ АНТОНОВКА» ЧЕЛОВЕК ГОДА-2017

Айдиев Айди Ясупиевич

Баранов Эдуард Николаевич

Востриков Александр Николаевич

Ильинов Николай Николаевич

Карцев Владимир Валерьевич

Киселев Николай Михайлович

Ковалев Роман

Курский баскетбольный клуб «ДИНАМО» (президент клуба Ягерь Александр Францевич, исполнительный директор - Сгонникова Виктория Михайловна)

Музей «Юные защитники Родины» (заведующая музеем Холтобина Лариса Семеновна)

Панёвина Татьяна Львовна

Петрихина Оксана Николаевна

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт – Курск» (руководитель отряда Багина Татьяна Александровна)

Ребежа Екатерина Петровна

Сусликов Владимир Иванович

Хроленко Александр Тимофеевич

 

 

…………………………………………..................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

За отличные успехи в подготовке солдат и офицеров, достигнутые в ходе специальных учений, организованных по радиоэлектронной борьбе сухопутных войск Западного военного округа победителем в номинации «Доблесть и слава» признан командир соединения радиоэлектронной борьбы, полковник ВОСТРИКОВ Александр Николаевич

 

 

…………………………………………..................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

За отвагу и мужество, проявленные при проведении специальной антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике победителем в номинации «Доблесть и слава» признан водитель станции специальной почтовой связи воинской части, кавалер ордена Мужества ефрейтор КАРЦЕВ Владимир Валерьевич

  

…………………………………………..................УЧЕНЫЙ ГОДА

За полувековое служение высшей педагогической науке, выдающийся вклад в развитие теории русского языка, основ современной филологии, общего языкознания, подготовку 40 кандидатов и 4 докторов наук, создание Курской научной школы лингвофольклористики победителем в номинации «Ученый года» признан доктор филологических наук, профессор Курского государственного университета, член этнолингвистической комиссии от России при Международном комитете славистов, заслуженный деятель науки Российской Федерации ХРОЛЕНКО Александр Тимофеевич

  

…………………………………………..................ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА

За сохранение и приумножение памяти о 10 тысячах подростков – воспитанников воинских частей и подразделений, юнг флотов и сыновей полков, подпольщиков и партизан, внесших свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, активную военно-патриотическую работу среди подрастающего поколения победителем в номинации «Память священна» признан единственный в России военно-исторический музей «Юные защитники Родины» (заведующая музеем «Юные защитники Родины», лауреат премии  им. Гордеева, член Общественной палаты Курской области Холтобина Лариса Семеновна).

  

…………………………………………..................МУДРОСТЬ И ОПЫТ

За многолетнее наставничество и большой вклад в устойчивое развитие социальной сферы, передачу богатого опыта организаторской работы и активное участие в общественной жизни Курской области победителем в номинации «Мудрость и опыт» признан почетный председатель Общественной палаты Курской области, почетный гражданин Курской области КИСЕЛЕВ  Николай Михайлович.

  

……………………………………….ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

За создание на общественных началах поисково-спасательного отряда по поиску пропавших людей, объединение вокруг отряда волонтеров, вовлечение в движение добровольцев-подростков,  спасение 150 человеческих жизней победителем в номинации «Общественная деятельность» признан Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт – Курск» (руководитель отряда Багина Татьяна Александровна).

  

…………………………………………..................ТВОРЧЕСТВО

За активное, творчески насыщенное и многолетнее служение Мельпомене на курской сцене, создание ярких, самобытных, запоминающихся образов, как классической, так и современной драматургии, ювелирное владение сценическими приемами с широким использованием эмоциональной, голосовой, психологической палитры театрального искусства победителем в номинации «Творчество» признан артист Курского государственного драматического театра имени А. Пушкина, лауреат премии имени народного артиста России Андрея Буренко, заслуженный артист России БАРАНОВ Эдуард Николаевич.

…………………………………………..................ПРЕОДОЛЕНИЕ

За бесстрашие и настойчивость, любовь к русским просторам, покорение дистанции в 14 тысяч километров от Владивостока до Курска в одиночку на мотоцикле, в том числе по бездорожью, в номинации «ПРЕОДОЛЕНИЕ» награждается индивидуальный предприниматель, участница международного мотосообщества, единственная в Курске обладательница двух сертификатов байкерских нормативов по дальности поездок на время – 1000 миль и 2000 километров за 24 часа ПЕТРИХИНА Оксана Николаевна

 

…………………………………………..................СОБЫТИЕ ГОДА

За выдающийся вклад в развитие баскетбола в России,  стабильность в победах на крупнейших европейских соревнованиях, поднятие на новую высоту спортивного рейтинга соловьиного края, создание благоприятной среды для появления на курской земле новых высококлассных баскетбольных коллективов победителем в номинации «Событие года» признан чемпион Евролиги - 2017 и обладатель Суперкубка Европы - 2017 Курский баскетбольный клуб «ДИНАМО» (президент клуба Ягерь Александр Францевич, исполнительный директор - Сгонникова Виктория Михайловна).

…………………………………………..................ЗОЛОТЫЕ РУКИ

За достойный вклад в развитие точного машиностроения, рационализаторский подход к обновлению производства, подготовку десятков высококлассных станочников и  40 - летнее служение выбранной профессии в одном  том же инструментальном цехе, победителем в номинации «Золотые руки» признан фрезеровщик шестого разряда акционерного общества «Авиоавтоматика» имени В. Тарасова, Почетный машиностроитель России СУСЛИКОВ Владимир Иванович.

 

………………………………………С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ РОССИИ

За выдающийся вклад в развитие отечественного семеноводства, активное участие в реализации научных разработок в практику, создание свыше  20  высокопродуктивных сортов зерновых культур для  регионов Черноземья, занимающих  полмиллиона гектаров посевных площадей, победителем в номинации «С заботой о будущем России» признан селекционер, академик Европейской академии естественных наук, Почетный работник сельского хозяйства Курской области АЙДИЕВ Айди Ясупиевич.

  

…………………………………………..................ДИНАСТИЯ

За вклад в развитие системы общего образования Города воинской славы Курска и Курской области, воспитание подрастающего поколения на лучших образцах служения Отечеству, культурных и трудовых традиций, сохранение и приумножение достижений семейной династии педагогов, возникшей более 100 лет тому назад, победителем в номинации «Династия» признана педагогическая династия Паневиных. Глава династии - директор курской средней школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №27 имени А. Дейнеки ПАНЁВИНА Татьяна Львовна.

 

…………………………………………..................ПОСТУПОК ГОДА

За находчивость, выдержку, мужество, проявленные при спасении из горящего дома беспомощной пожилой женщины  победителем в номинации «Поступок года» признан  обладатель медали МЧС России «За мужество в спасении» учащийся Старо-Лещинской средней школы –интерната Солнцевского района  КОВАЛЕВ Роман.

   

………………………………………ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЗЕМЛИ КУРСКОЙ

За выдающиеся достижения в развитии автодорожной сети соловьиного края, весомый вклад в поддержание социальной инфраструктуры региона победителем в Спецноминации «Преображение земли курской» признан генеральный директор закрытого акционерного общества «Суджанское дорожное ремонтно-строительное управление № 2» ИЛЬИНОВ Николай Николаевич.

…………………………………………..................НОВОЕ ИМЯ 

За яркое представление Курской области на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, победу в конкурсе по созданию эскизов экипировки для сборной России по ралли-рейдам, использование в творчестве национальных мотивов и народной эстетики, создание и продвижение своего собственного бренда в номинации «НОВОЕ ИМЯ» награждается художник-модельер, основатель бренда REBEZHA, президент международного фестиваля дизайна, моды и ремесел «Губернский стиль», член Ассоциации русских художников в Париже РЕБЕЖА Екатерина Петровна

 

2018

Лауреатами премии общественного признания «Человек года – 2018» стали:

 

Виктор Палагин

Игорь Казаков

семья Несмеловых

Роланд Керн

Татьяна Щетинина

Светлана Козина

Михаил Кожухов

ансамбль «Ильковские самоцветы»

Алексей Сотников

Юрий Иванков

Александр Терновцов и Ольга Сердюкова

Александр Трубников

Юлия Преснякова

Игорь Марков

Сергей Малихов

Татьяна Долженкова

Александр Овсянников

 

......……………………………………..................ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО

За многолетнее и безупречное служение Отечеству на посту руководителя ряда территориальных органов Федеральной службы безопасности  Российской Федерации, в том числе,  по Республике Крым и городу Севастополь, большой вклад в пресечение разведывательно-подрывных действий иностранных спецслужб, защиту государства и общества от  организованной преступности и коррупции, посягательств террористов и экстремистов Лауреатом конкурса в номинации «Честь и достоинство» признан воспитанник Курского управления ФСБ генерал-лейтенант ПАЛАГИН Виктор Николаевич

 

 

 

…………………………………………..................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

За проявленное мужество и отвагу в спецоперациях по нейтрализации незаконных вооруженных групп в одной из горячих точек, безупречную службу в качестве разведчика-снайпера, Лауреатом конкурса в номинации «Доблесть и слава» признан рядовой  Росгвардии,  кавалер ордена «Мужество» КАЗАКОВ  Игорь  Владимирович

 

 

 

…………………………………………..................МУДРОСТЬ И ОПЫТ

За полувековое и безупречное служение системе здравоохранения соловьиного края, совершенствование лечебной практики на основе новейших достижений в области медицины, передачу опыта начинающим врачам и активное участие в общественной жизни региона Лауреатом конкурса в номинации «Мудрость и опыт» признан заслуженный работник здравоохранения России, кандидат медицинских наук, главный врач Курской областной клинической больницы КОЖУХОВ Михаил Алексеевич.

 

 

 

…………………………………………..................ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

За большой вклад в формирование правовой  культуры граждан, оказание бесплатной  квалифицированной юридической помощи населению Курской области,  реализацию  масштабного  правового социального проекта Лауреатами конкурса в номинации «Общественная деятельность» признан эффективный социальный проект «Правомобиль» и его организаторы: председатель комиссии Общественной палаты Курской области, адвокат, кандидат юридических наук ТЕРНОВЦОВ Александр Валерьевич и президент Курской областной нотариальной палаты, Почетный работник сферы правопорядка Курской области, член Общественной палаты региона СЕРДЮКОВА Ольга Александровна

 

 

 

…………………………………………..................ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС

За создание, в рамках государственной программы импортозамещения, высокорентабельного предприятия по производству оборудования для радиоэлектронной промышленности, высокотехнологичных и конкурентоспособных электронных приборов, соответствующих международным стандартам, строительство завода «Датчики и системы» с объемом инвестиций свыше 600,0 млн. рублей Лауреатом конкурса в номинации «Инновационный бизнес» признан генеральный директор предприятия «Совтест АТЕ», сопредседатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» МАРКОВ Игорь Владимирович

 

 

 

…………………………………………..................ПУБЛИКАЦИЯ ГОДА

За глубоко научный подход к сбору и исследованию документально подтвержденных материалов об истории Советского района Курской области, экономического, культурного и духовного наследия жителей района, его природы, поиск знаменитых земляков и издание на этой основе художественно выразительной, богато иллюстрированной книги «Край родной в событиях и лицах» Лауреатом конкурса в номинации «Публикация года» признана член общественного совета Советского района, преподаватель Советского социально-аграрного техникума им. Вячеслава Клыкова, кандидат исторических наук ДОЛЖЕНКОВА Татьяна Ивановна

 

 

 

…………………………………………..................ТВОРЧЕСТВО

За весомый вклад в поддержание и развитие певческой культуры Курской области, многогранную концертную деятельность на протяжении пятидесяти лет, углубленное проникновение в музыкально-хореографические жанры народного танца Лауреатом конкурса в номинации «Творчество» признан лауреат Всероссийских фестивалей народного творчества «Вместе мы – Россия» и «Музыка земли» этнографический фольклорный ансамбль «Ильковские самоцветы» села Илек Беловского района. Руководитель ансамбля КОЗЛИТИНА Валентина Ивановна

 

 

 

…………………………………………..................ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА

За бережное отношение к памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, самоотверженную поисковую работу на полях Курской битвы, воспитание в молодом поколении патриотизма на примерах мужества, стойкости духа и героизма старших поколений, создание народного музея Северного фаса Курской дуги Лауреатом конкурса в номинации «Память священна» признан руководитель поискового отряда «Курган» города Курска, обладатель медали Министерства обороны России «За заслуги в увековечение памяти погибших защитников Отечества» СОТНИКОВ Алексей Васильевич

 

 

 

…………………………………………..................МИЛОСЕРДИЕ. ВОЛОНТЕРСТВО

За милосердие, активную работу на протяжении четырех в волонтерском движении города Курска по отношению к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, шефство над подопечными социальной гостиницы, организацию благотворительных обедов, оказание помощи инвалидам, безработным и малообеспеченным многодетным семьям Лауреатом конкурса в номинации «Милосердие. Волонтерство» признана милосердная курянка, молодая мама КОЗИНА Светлана Тамазиевна

  

 

 

…………………………………………..................С ЗАБОТОЙ О МАЛОЙ РОДИНЕ

За благотворительный вклад в развитие социальной сферы Поныровского и Фатежского районов Курской области, участие  в строительстве Мемориального комплекса «Поклонная высота 269», памятника «Ангел Мира» и храма в селе Молотычи, восстановление памятника воинам-землякам в поселке Ольховатка Лауреатом конкурса в номинации «С заботой о малой родине» признан директор Московского предприятия «Гормост», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, почетный  гражданин Поныровского района ИВАНКОВ Юрий Анатольевич

 

 

 

 

…………………………………………..................ЗОЛОТЫЕ РУКИ

За сохранение лучших традиций народных умельцев, руководство детским объединением технического творчества «Авиамоделирование» и мастерство,  воплощенное в изготовлении аэросаней Лауреатом конкурса в номинации «Золотые руки» признан учитель Горшеченской средней школы имени Николая Ивановича Жиронкина ОВСЯННИКОВ Александр Борисович

 

 

 

…………………………………………..................НОВОЕ ИМЯ

За новаторство, креативный подход к развитию молодежного театрального творчества, создание в жанре пластической драмы спектаклей «Открой глаза», «Открой сердце», «Формула Победы», «Горбатое сердце», «Яма», отмеченных Гран-при в фестивале «Студенческая весна соловьиного края», победой в конкурсе президентских грантов -2018, воплощение на сцене неповторимых образов героев пьес Лауреатом конкурса в номинации «Новое имя» признан художественный руководитель театра «3Д» Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, актер и режиссер МАЛИХОВ Сергей Игоревич

 

…………………………………………..................ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ

За полувековое служение учительству, многолетнее руководство сельской средней школой, внедрение в процесс обучения новых педагогических моделей и технологий, активную наставническую деятельность среди молодых педагогов Лауреатом конкурса в номинации «За верность профессии» признана директор Плодосовхозной средней школы Кореневского района Курской области, Почетный работник общего образования Российской Федерации, депутат Представительного собрания района ЩЕТИНИНА Татьяна Николаевна

 

 

 

………………..................ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

За вклад в развитие международного сотрудничества, создание общества дружбы «Круг друзей Шпайер-Курск», реализацию гуманитарно-культурных и экономических российско-германских проектов на протяжении 30 лет, организацию  взаимных обменов в области медицины и спорта, укрепление  партнерских отношений между народами двух стран на  доверительной и духовно насыщенной основе Лауреатом конкурса в номинации «За вклад в развитие международного сотрудничества» признан инициатор создания и развития партнерских связей между городами Курск (Россия) и Шпайер (Германия), экс-бургомистр города Шпайера, в настоящее время директор аэропорта господин КЕРН Роланд

 

 

 

…………………………………………..................НАСТАВНИЧЕСТВО

За распространение лучших практик наставничества в рабочей среде, более чем полувековой стаж профессиональной и общественной деятельности, защиту социально-трудовых прав, создание комфортных условий труда для работников сферы торговли, общественного питания, малого и среднего бизнеса Лауреатом конкурса в номинации «Наставничество» признана председатель Курского обкома профсоюза «Торговое единство», ветеран труда, Отличник советской торговли, наставник ПРЕСНЯКОВА Юлия Андреевна

 

…………………………………………..................МИРОТВОРЧЕСТВО

За создание и двадцатилетнее руководство открытой общественной организацией «Монолит» по развитию миротворческой деятельности стран СНГ на основе укрепления молодежных контактов, отдыха и туризма, воспитания в юношах и девушках лидерских способностей и педагогических навыков Лауреатом конкурса в номинации «Миротворчество» признан председатель объединенного центра «Монолит», кандидат педагогических наук, директор Курского дворца пионеров и школьников, депутат областной Думы ТРУБНИКОВ Александр Петрович

  

 

 

…………………………………………..................ДИНАСТИЯ

За большой семейный вклад в становление и развитие Михайловского горно-обогатительного комбината и города Железногорска, воспитание достойной смены для работников прославленного горняцкого коллектива на лучших образцах служения Отечеству, сохранение славных семейных традиций династии, насчитывающей общий стаж работы на предприятии более 185 лет, Лауреатом конкурса в номинации «Династия» признана семья НЕСМЕЛОВЫХ - работников Михайловского ГОКа (основатель династии НЕСМЕЛОВ Зотий Николаевич).  

2016_

Лауреаты премии общественного признания «Курская антоновка» Человек года-2016

 

 

…………………………………………..................ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА

Победителем номинации «Доблесть и слава» посмертно признан подполковник УФСБ Роман КАМЕНЕВ, героически погибший прошлым летом в Крыму при попытке украинских диверсантов проникнуть на полуостров. Премия «Курская антоновка» вручена его родственникам.

https://www.youtube.com/watch?v=4z0Fht6oa4k&feature=youtu.be

 

…………………………………………..................ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА

В номинации «Память священна» оргкомитет вспомнил 75-летие подвига юных подпольщиков-молодогвардейцев Льговского района. Награда передана на хранение в музей «Молодая гвардия» Льгова.

 https://www.youtube.com/watch?v=GCcnFhZILoY&feature=youtu.be

 

…………………………………………..................МУДРОСТЬ И ОПЫТ

За более чем полувековое безупречное служение строительному делу, возведение в послевоенные годы  крупных промышленных предприятий Курской области, таких как комбинат химических волокон,  завод РТИ,  Биофабрика, Химфарм, Курская атомная электростанция, города энергетиков Курчатова победителем в номинации «Мудрость и опыт» признан заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат премии правительства СССР, почетный энергетик, Почетный гражданин города Курчатова Лев Николаевич АБРАМОВ.

 

https://www.youtube.com/watch?v=loDH1TQIwMA&feature=youtu.be

 

……………………………………ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

За миротворческую деятельность, оказанную помощь  ветеранам и общественным организациям Крыма в сумме 10,0 млн. рублей, материальную и финансовую поддержку украинских беженцев в сумме свыше 20,0 млн. рублей, поступивших от граждан Курской области, приобретение для  школьников  из регионов Украины  учебников  и пособий,   предметов  повседневного обихода, организацию гуманитарных акций мира и милосердия  победителем в номинации «Общественная деятельность» признано Курское отделение Всероссийского Фонда Мира.

Премию получили руководители отделения  - глава Администрации города Курска и Ирина Агапова.

https://www.youtube.com/watch?v=W5XXZJBgWmU&feature=youtu.be

 

 ……………………………………………………………ЛИЦО БИЗНЕСА

За создание и эффективное руководство многоотраслевым аграрным комплексом «Гарант», обеспечение сотен рабочих мест в сельской местности, активное участие в решении актуальных программ развития сельских территорий, поддержке социальной инфраструктуры села Вишнево Беловского района, оказание землякам помощи в развитии личных подсобных хозяйств, участие в благотворительной деятельности победителем в номинации «Лицо бизнеса» признан руководитель Акционерного общества «Гарант» Беловского района КЛЫКОВ Михаил Васильевич.

https://www.youtube.com/watch?v=jf7GWPF4OuA&feature=youtu.be 

 

……………………………………………………………ТВОРЧЕСТВО

За весомый вклад в поддержание и развитие певческой культуры Курской области, создание самобытного Ансамбля русской песни «Жизнь продолжается», успешное участие в Межрегиональных праздниках «Троица», «Севские частушки», во Всероссийских фестивалях народных хоров и ансамблей «Поет земля родная», записи более ста фольклорных, обрядовых народных песен  соловьиного края победителем в номинации «Творчество» признан ансамбль русской песни «Жизнь продолжается» Пасерковского Дома культуры Железногорского района. Руководитель ансамбля - Людмила Ивановна Токолова.  

https://www.youtube.com/watch?v=PPL-O8aAOj8&feature=youtu.be

 

……………………………………………………………ПРЕОДОЛЕНИЕ

За проявление силы русского духа, стойкое преодоление выпавшей на его долю физической травмы, освоившего в условиях ограниченных здоровья парашютный спорт и совершившего более 500 прыжков с парашютом, ставшего единственным в нашей стране спортсменом совершившим в своей категории  прыжок с высоты 5500 метров и победителем в номинации «Преодоление» признан кавалер ордена Маргелова, девятикратный рекордсмен России по групповой воздушной акробатике  Александр Петрович СОКЛАКОВ.

 https://www.youtube.com/watch?v=ysagaF034fY&feature=youtu.be

 

……………………………………………………………СОБЫТИЕ ГОДА

За выдающийся вклад в развитие фехтовального вида спорта в России, за мужество и стойкость, проявленные на летних Олимпийских Играх в Бразилии 2016 года, завоевание золотой медали в соревнованиях на рапирах, победителем в номинации «Событие года» признана олимпийская чемпионка, обладательница премии «Вершина», лучшая спортсменка соловьиного края 2016 года  Инна Васильевна ДЕРИГЛАЗОВА.

https://www.youtube.com/watch?v=aRaAT8OjZUM&feature=youtu.be

 

……………………………………………………………СОБЫТИЕ ГОДА

За инновации  в развитии радиовещания на территории Курской области, переход первыми в Центрально-Черноземном регионе на новые современные цифровые технологии, освоение самого массового вещания в доступном диапазоне, высокий профессионализм журналистов,  радиооператоров, режиссеров, мастеров монтажа, редакторов и дикторов  на протяжении 90-лет  со дня начала работы  курского радио победителем в номинации «Событие года» признана Государственная телерадиокомпания «КУРСК». Руководитель ГТРК «Курск» Михаил Александрович Лукаш.

 https://www.youtube.com/watch?v=DA-fLBnqLmk&feature=youtu.be

 

 

……………………………………………………………ЗОЛОТЫЕ РУКИ

За  высокопрофессиональное выполнение   обязанностей,  проведение более  шести тысяч успешных хирургических операций, освоение свыше 30 новых  методик  оперативного  хирургического лечения, подготовку группы врачей для хирургических стационаров и поликлиник  области победителем в номинации «Золотые руки» признана заведующая хирургическим отделением Курской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук  Ольга Сергеевна ГОРБАЧЁВА.

https://www.youtube.com/watch?v=DPjTnPaVjvg&feature=youtu.be

 

…………………………………………С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ РОССИИ

За высокопрофессиональное служение отрасли  лесного хозяйства на протяжении  30 лет, сбережение и охрану лесных богатств общей  площадью  20 тысяч гектаров, использование редких пород деревьев в системе лесоразведения,   улучшение экологии  соловьиного курского края путем обновления лесов новым посадочным материалом, выращенным в питомниках Дмитриевского района, создание сети школьных лесничеств, организацию природоохранного музея при Дмитриевском лесхозе победителем в номинации «С заботой о будущем России» признана начальник отдела Комитета лесного хозяйства Курской области по Дмитриевскому лесничеству, заслуженный лесовод России, депутат Крупецкого сельсовета Дмитриевского района Надежда Михайловна ЧУМИНА.

 https://www.youtube.com/watch?v=Fy5Fu0z2JEU&feature=youtu.be

 

………………………………………………………ДУХОВНЫЙ РАДЕТЕЛЬ

За ревностное архипастырское служение  Русской православной церкви и духовное подвижничество на протяжении  тридцати лет, восстановление главной курской святыни  Коренной Рождества Пресвятой Богородицы  мужской Пустыни, строительство  в Курской епархии  за последние годы 20 храмов, благие труды по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи курского края победителем в номинации «Духовный радетель» признан Митрополит Курский и Рыльский ГЕРМАН.

 https://www.youtube.com/watch?v=-Bbrhdq35Zo&feature=youtu.be

 

……………………………………………………………ДИНАСТИЯ

За достойное продолжение 100-летнего служения железнодорожному делу на предприятиях и в службах Курского железнодорожного  узла, активное участие старших членов семьи в Великой Отечественной войне, проявленное мастерство и новаторские подходы к делу на самых ответственных участках  железнодорожной отрасли Победителем в номинации «Династия» признано третье поколение трудовой династии БОЧАРОВЫХ. 

 https://www.youtube.com/watch?v=VzD6xrbTOXc&feature=youtu.be

 

…………………………………ЗА ВЕРНОСТЬ  КУРСКОЙ АНТОНОВКЕ

За возрождение одного из старейших и крупнейших садов России, активное развитие садоводства в Курской области на базе научных подходов и новейших технологий  обновления плодовых и ягодных культур, разведение устойчивых иммунных  сортов яблонь Орловской селекции, реальное восстановление яблоневого сорта – символа нашего края – Курской антоновки -  на более, чем двухстах гектарах земли, с  сохранением яблонь, посаженных в 1929 году победителем в  номинации «За верность курской антоновке» признан генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Обоянский сад»  Вячеслав Иванович ЗОЛОТАРЕВ. 

https://www.youtube.com/watch?v=0xL0qnR-cK4&feature=youtu.be

Joomla